Создать видеонекролог и поминальную фотокнигу на заказ
slogan2
Главная \ Утраты \ СЕЛЕЗНЁВ Геннадий Николаевич

СЕЛЕЗНЁВ Геннадий Николаевич 06.11.1947—19.07.2015

СЕЛЕЗНЁВ Геннадий Николаевич 06.11.1947—19.07.2015Селезнёв Геннадий Николаевич  родился 6 ноября 1947 года в Серове Свердловской области. В 1964 году окончил профессионально-техническое училище. С 1965 по 1966 год работал токарем на предприятии № 730 в Ленинграде. Затем служил в СА.

С 1968 по 1974 год работал в Ленинградской областной комсомольской организации секретарем комитета комсомола ПТУ № 10, инструктором, заведующим отделом Выборгского райкома ВЛКСМ, заместителем заведующего отделом обкома ВЛКСМ.

В 1974 году окончил факультет журналистики ЛГУ имени А. А. Жданова. В 1974—1980 годах — заместитель редактора, редактор областной газеты ВЛКСМ «Смена» (Ленинград).

1980 год — первый заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ, член бюро ЦК ВЛКСМ, город Москва. В 1980—1988 главный редактор газеты «Комсомольская правда», с декабря 1988 по февраль 1991 года — главный редактор «Учительской газеты».

С июля 1990 по август 1991 года — член ЦК КПСС.

С февраля по август 1991 года — первый заместитель главного редактора газеты «Правда», а после августовских событий 1991 года — главный редактор «Правды».

В августе 1991 года занял пост вице-президента АО «Правда Интернешнл».

С 1992 года — член КПРФ.

13 октября 1993 года приказом Председателя Комитета по печати РФ В.Ф. Шумейко был снят с должности главного редактора газеты «Правда», однако и после отставки сохранил за собой пост вице-президента АО «Правда Интернешнл», члена редакционной коллегии и политического обозревателя «Правды».

Геннадий Николаевич Селезнёв-В декабре 1993 года был избран по общефедеральному списку КПРФ (№ 9) депутатом Государственной думы первого созыва, входил во фракцию КПРФ и в период с января 1993 года по январь 1995 года занимал должность заместителя председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике и связи.

25 января 1995 года был избран заместителем Председателя Государственной Думы РФ вместо ставшего министром юстиции В. А. Ковалёва.

На своем посту курировал взаимодействие Государственной Думы РФ со средствами массовой информации. Одновременно являлся вице-президентом Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества.

В январе 1995 года был избран членом ЦК КПРФ, а на состоявшемся затем пленуме ЦК — членом Президиума ЦК и секретарём ЦК КПРФ, председателем Комиссии ЦК по информационной политике (отозван с этого поста в 1996 после избрания Председателем Государственной Думы РФ).

С марта 1995 по январь 1996 — главный редактор на общественных началах печатного органа КПРФ газеты «Правда России».

В 1995 году был избран членом Центрального совета Всероссийского общественно-политического движения «Духовное наследие».

Геннадий Николаевич Селезнёв17 декабря 1995 года избран депутатом Государственной думы второго созыва по Дальневосточному региональному списку КПРФ.

С 17 января 1996 года — Председатель (спикер) Государственной Думы второго созыва. Входил в состав фракции КПРФ. Сопредседатель Межпарламентской группы РФ, член Совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) государств — стран участников СНГ, сопредседатель российской депутации в МПА, член Высшего совета, председатель Парламентского собрания Союза России и Белоруссии, заместитель председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

В апреле 1997 года избран в новый состав ЦК и президиума ЦК КПРФ.

С апреля 1999 года — член Совета безопасности РФ.

В декабре 1999 года Селезнёв баллотировался на пост губернатора Московской области: выиграв первый тур (27,5 % голосов), во втором потерпел с незначительным отрывом поражение от Б. В. Громова (46,39 % против 48,09 %).

В 2000 г. создал и возглавил общероссийскую общественную организацию "Россия". На ее основе в 2002 г. была образована Партия Возрождения России, которую Селезнев возглавлял до последнего времени.

В мае 2002 года был исключен из рядов КПРФ.

В 2007 г. вошел в первую тройку федерального списка партии "Патриоты России", однако на выборах в Госдуму пятого созыва 2 декабря того же года партия получила лишь 0,89% голосов избирателей и в парламент не прошла.

СЕЛЕЗНЁВ Геннадий Николаевич 06.11.1947—19.07.2015В 2008 г. возглавил совет директоров акционерного коммерческого банка "Республиканский банк". После того, как в 2009 г. "Республиканский" был куплен Московским областным банком (Мособлбанк), стал председателем совета директоров Мособлбанка.

20 октября 2011 подверг критике реформу железнодорожной отрасли и выдвинул новые предложения по преодолению хронической убыточности пригородных железнодорожных перевозок.

20 февраля 2012 участвовал во встрече лидеров незарегистрированных партий с Президентом РФ Д. Медведевым и выдвинул новые идеи в сфере партстроительства.

Автор книг «Вся власть — Закону. Законодательство и традиции указного права в России» (М., 1997), «Закон, власть, политика. Государственный и местный уровни» (М., 1998), многочисленных публикаций.

Председатель Международного телекинофорума «Вместе».

С 18 июля 2012 года указом Президента РФ В. Путина утверждён членом совета по Общественному телевидению в России.

Награжден орденами Дружбы народов (1984), "За заслуги перед Отечеством" II степени (1997), орденом Франциска Скорины (Белоруссия, 2001). Кроме того, награжден орденом "Содружество" (2001), учрежденным Советом Межпарламентской Ассамблеи. государств — участников СНГ.

Селезнёв всегда много курил, предпочитал трубку, которую в годы работы главредом почти не выпускал изо рта. На этой почве периодически страдал заболеваниями лёгких. В середине 2000-х годов из-за проблем с позвоночником врачи настояли, чтобы он отказался от своего излюбленного увлечения — верховой езды.

В июне 2015 года Селезнёв был госпитализирован в Москве с онкологическим диагнозом, через некоторое время в связи с исчерпанием медицинских возможностей выписан из клиники.

СЕЛЕЗНЁВ ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВИЧ 06.11.1947—19.07.2015СЕЛЕЗНЁВ Геннадий Николаевич могила фотоСкончался Геннадий Николаевич Селезнёв 19 июля 2015 года у себя дома в Москве.

С речами на панихиде выступили председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, лидеры парламентских фракций Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Отари Аршба. Все они подчеркнули вклад Селезнёва в развитие российского парламентаризма.

Отпевание и похороны состоялись 22 июля 2015 года на Троекуровском кладбище столицы.

Вечная память!

Информация Все материалы получены из открытых источников СМИ и предоставлены на сайте исключительно в целях сохранения культурного наследия человечества.

Создать видеонекролог и поминальную фотокнигу на заказ